Back to top

Problema 15 - Compra de Pañales, con Solución

¿Quién no ha tenido que comprar pañales? Pues bien, este problema surgió de la necesidad por determinar el lugar más conveniente en donde comprar pañales para mi bebé. Se presentan dos alternativas con ofertas por compra de 2 paquetes de pañales y 3 paquetes de pañales, con sus precios correspondientes. Les llevé este problema a mis estudiantes para pedirles su ayuda y establecer el mejor valor por pañal. El desafió es interesante para abordarlo con 7º año desde las razones y proporciones (constante de proporcionalidad), determinando el valor unitario por cada paquete de pañales. 

Archivos adjuntos

TipoTítulo del archivo
pdf
Problema Pañales Sin Marca con SoluciónDescargar