Usted está aquí

Back to top

Alumnos seleccionados 2013

Fondart Regional - Formación e Investigación 2013 - Actividades Formativas - Gratuitas.

                   Escuela Alemania – Valdivia

Directora: Patricia Silva Alvarado

F: 212564

LOS PELUES

S/N

Profesora: Andrea Martínez Azocar.

Curso: 4º Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

1. Benjamin Marcelo Aguayo Rodríguez Edad: 9 años

2. Benjamin Emanuel Collilef Delgado Edad: 8 años

3. Sebastián Mauricio Pichún Soto Edad: 9 años.

 4. Isidora Valentina Schneider Fernández Edad: 9 años.


Profesora: Juana Retamal

Curso: 2º Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

1. Vanessa Belén Cárcamo Mancilla Edad: 7 años

2.Cristobal Ignacio Castillo Navarrete Edad: 7 años

3.Mariana Almendra Castro Fernández Edad: 7 años

4. Rocío Belén Pacheco Solar Edad: 7 años.

 

          Escuela Fedor Dostoievski– Valdivia

Director: Jorge Fernando Nauto Moreira

F:  214581

AVDA.ARGENTINA 2310

ProfesorasAndrea Sofía Mancilla Roa - Nicole Rojas Andrade

Curso: 4º Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

1. Constanza Elena Azocar Soto.

2. Gabriel Nicolas Collinao Alvear.

3. Nicolas Ricardo Reyes Lepe.

4. Cristopher Moisés Rojas Gajardo.

5. Cristobal Andrés Urquejo Ulloa.

6. Cristian Alejandro Barra Olivarez.

Profesoras: Claudia Andrea Filgueira Villanueva- Singlys Espinoza

Curso:3º Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

1. Constanza Ailyn Acosta Gómez.

2. Thyare Belén Cárdenas Reyes.

3. William Nelson Ibañez Mierés.

4. Edgardo Ignacio Rodríguez Salinas.

5. Emanuel Francisco Margaño Maragaño.

6. Danilo Robinson Soto Namoncura.

             Escuela Leonardo Da Vinci – Valdivia

Director: Sergio Espinosa Castro

F:  213691

DOMEYKO 310

Profesoras:

 Arlette Rettig - Roxana Illesca

Curso: 2º Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

1.- Nicole Cristina Baez Cortes edad :8 años.

2 .-Gustavo Eduardo Casal Atencio edad 9 años.

3 .- Catalina Gómez Sepulveda edad 8 años.

4.- Gonzalo Nahuel Nuñez Albornoz edad 10 años.

5.- Antonia Fernanda Ríos Carrillo edad 8 años.

6.- Khiara Anyoly Valenzuela López edad 8 años.

Profesoras: Gina Aravena - Lorena Andraede

Curso:3º Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

1. Yasmín Loreto Delgado Berrocal  9 años

2. Francisca Alejandra Gómez Sandoval 9 años

3. Francisco Robinson Guerrero Gallardo 8 años

4. Ignacio Andrés Mellado Flores 8 años

5. Joaquín Ignacio Paillacar Rodriguez

6. Dillan Andrés Armin Peña López 9 años

Profesoras: Evelyn Álvarez - Claudia Gatica

Curso: 4º Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

1. Isaac Jacos Aguilar Ojeda - 10 años

2. Andres Benjamin Bañares Lovera - 10 años

3. Alin Contanza Bastias Manriquez - 9 años

4. Rodrigo Eduardo Cadagan Soto - 9 años

5. Renata Paz Gomez Marañon - 9 años

6. Martin Ariel Levio Ronda - 9 años

Profesoras: Adriana Curilen - Pamela Ordoñez Languemann

Curso: 1º Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

1.Daniel Eduardo Alvarado Pérez

2. Tania Catalina Ide Figueroa

3. David Isaac Gallardo Agüero

4. Valentina Andrea Sanhueza Berrocal

5. Joselyn Catalina Oyarzo Toledo

6. Marcos Galdames

                Escuela Sagrada Familia - Futrono

Director: Oscar Florencio Navarrete Anabalon

El colegio está ubicado en el cruce de Nontuelá, kilómetro 24 camino Reúnen - Futrono

 Profesora: Marta Rosa Fernández Serres

Curso: 4º Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

1. Gerson Gabriel Henríquez Arcos

2. Juan Antonio Yañez Rojas

3. Milton Bascuñán Díaz

4. Marta Aravena Vargas

 Profesora: Jeanette Quichiyao

Curso: 1º Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

1.- Jorge González Obando

 2.- Joaquín vega Neguimán

 3.- Irma cabezas Molina

 4.- Cristhell Mansilla Sepúlveda

 Escuela España – Valdivia

Directora:Viviana de Los Ángeles Orellana Barrientos.

F:216079

BEAUCHEF 975

ProfesoraVANESSA MARISOL SANDOVAL CATALAN  - Sara Sprel Muñoz               

Curso: 4º Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

1. Franco Gabriel Wiemberg Diaz

2. Escarlet Alejandra Molina Jimenez

3. Javiera Nayeli Manque Alvial

4. Martín Ignacio Atero Sánchez

5. Belen Vanessa ConchaMartinez

6. Carlos Andres Flores Rodriguez.

ProfesoraMirta Martin Martin 

Curso: 6º Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

1. Gabriel Alvaro Delgado Alvarez de 11 años.

2. Román Salvador Tapia Melo de 11 años.

3. Oscar Gabriel Matus Risco de 11 años.

ESCUELA FRANCIA – LOS LAGOS

 Directora: Ximena Hormazabal

F: 461290   - BAQUEDANO 145   LOS LAGOS

ProfesoraHilda Flandez Contreras

Curso: 3º Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

1. David Alberto Acuña Leal

2. Matías Ignacio Muñoz Mansilla

3. Francesca Almendra Quijada Orellana

Colegios Particulares

 ProfesoraVivian Gloria Mejías.

Curso: 2°, 4º, 7° Básico

ALUMNOS SELECCIONADOS:

Colegio San Luis de ALba.

1. Francisca Nicole Jano Ibrahim 11 años, 4° básico

2. Javiera Trinidad Troncoso Jara 12 años 4| básico (adaptación curricular)

3. Martina Paz Flores Herrmann, 7 años 2° básico